Confira a lista dos indicados ao Oscar 2008

Neste domingo (24) às 22 horas vamos assistir a cerimonia de entrega do Oscar 2008 premiando os melhores do cinema mundial. O evento será realizado no Teatro Kodak de Los Angeles.

Esta será a 80ª edição do Oscar, e os escolhidos para apresentar a premiação são: George Clooney, Harrison Ford, Alan Arkin, Jennifer Hudson, Helen Mirren e Forest Whitaker, assim como Amy Adams, Jessica Alba, Cate Blanchett, Josh Brolin, Steve Carell, Miley Cyrus, Patrick Dempsey, Cameron Diaz, Colin Farrell, Jennifer Garner, Anne Hathaway e Katherine Heigl.

Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2008 abaixo:

Gosta de Curiosidades? Entretenimento? Vídeos legais? Clique para curtir o Blogadão

Melhor Filme

Conduta de Risco
Desejo e Reparação
Juno
Onde os Fracos não têm Vez
Sangue Negro

Melhor Ator

George Clooney (Conduta de Risco)
Daniel Day-Lewis (Sangue Negro)
Johnny Depp (Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet)
Tommy Lee Jones (No Vale das Sombras)
Viggo Mortensen (Senhores do Crime)

Melhor Atriz

Cate Blanchett (Elizabeth: A Era de Ouro)
Julie Christie (Longe Dela)
Marion Cotillard (Piaf – Um Hino ao Amor)
Laura Linney (The Savages)
Ellen Page (Juno)

Melhor Ator Coadjuvante

Casey Affleck (O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford)
Javier Bardem (Onde os Fracos não têm Vez)
Philip Seymour Hoffman (Jogos do Poder)
Hal Holbrook (Na Natureza Selvagem)
Tom Wilkinson (Conduta de Risco)

Melhor Atriz Coadjuvante

Cate Blanchett (I’m Not There)
Ruby Dee (O Gângster)
Saoirse Ronan (Desejo e Reparação)
Amy Ryan (Medo da Verdade)
Tilda Swinton (Conduta de Risco)

Melhor Diretor

Paul Thomas Anderson (Sangue Negro)
Ethan Coen, Joel Coen (Onde os Fracos Não Têm Vez)
Tony Gilroy (Conduta de Risco)
Jason Reitman (Juno)
Julian Schnabel (O Escafandro e a Borboleta)

Melhor Roteiro Original

Conduta de Risco (Tony Gilroy)
Juno (Diablo Cody)
Lars and the Real Girl (Nancy Oliver)
Ratatouille (Brad Bird)
The Savages (Tamara Jenkins)

Melhor Roteiro Adaptado

Desejo e Reparação (Christopher Hampton)
Longe Dela (Sarah Polley)
O Escafandro e a Borboleta (Ronald Harwood)
Onde os Fracos não têm Vez (Joel Coen, Ethan Coen)
Sangue Negro (Paul Thomas Anderson)

Melhor Fotografia

O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford (Roger Deakins)
Desejo e Reparação (Seamus McGarvey)
Onde os Fracos não têm Vez (Roger Deakins)
O Escafandro e a Borboleta (Janusz Kaminski)
Sangue Negro (Robert Elswit)

Melhor Edição

O Ultimato Bourne (Christopher Rouse)
O Escafandro e a Borboleta (Juliette Welfling)
Na Natureza Selvagem (Jay Cassidy)
Onde os Fracos não têm Vez (Ethan Coen, Joel Coen)
Sangue Negro (Dylan Tichenor, Tatiana S. Riegel)

Melhor Direção de Arte

O Gângster (Arthur Max)
Desejo e Reparação (Sarah Greenwood)
A Bússola de Ouro (Dennis Gassner)
Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet (Dante Ferretti)
Sangue Negro (Jack Fisk)

Melhor Figurino

Across the Universe (Albert Wolsky)
Desejo e Reparação (Jacqueline Durran)
Elizabeth: A Era de Ouro (Alexandra Byrne)
Piaf – Um Hino ao Amor (Marit Allen)
Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet (Colleen Atwood)

Melhor Maquiagem

Piaf – Um Hino ao Amor (Didier Lavergne, Loulia Sheppard)
Norbit (Rick Baker)
Piratas do Caribe no Fim do Mundo (Ve Neill, Martin Samuel)

Melhor Trilha Original

Desejo e Reparação (Dario Marianelli)
Na Natureza Selvagem (Michael Brook, Kaki King, Eddie Vedder)
Conduta de Risco (James Newton Howard)
Ratatouille (Michael Giacchino)
Os Indomáveis (Marco Beltrami)

Melhor Canção Original

August Rush (Raise It Up)
Encantada (Happy Working Song)
Encantada (So Close)
Encantada (That’s How You Know)
Once (Falling Slowly)

Melhor Edição de Som

O Ultimato Bourne (Scott Millan, David Parker, Kirk Francis)
Onde os Fracos não têm Vez (Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland)
Ratatouille (Randy Thom, Michael Semanick, Vince Caro, Doc Kane) Os Indomáveis
Transformers (Kevin O’Connell, Greg P. Russell, Peter J. Devlin)

Efeitos visuais

A Bússola de Ouro (Michael L. Fink, Susan MacLeod, Bill Westenhofer, Ben Morris)
Piratas do Caribe no Fim do Mundo (John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson, John Frazier)
Transformers (Scott Farrar, Shari Hanson, Russell Earl, Scott Benza)

Melhor Animação

Persepolis (Vincent Paronnaud, Marjane Satrap)
Ratatouille (Brad Birdi)
Tá Dando Onda (Ash Brannon, Chris Buck)

Melhor filme estrangeiro

Fälscher, Die (Áustria)
Beaufort (Israel)
Mongol (Cazaquistão)
Katyn (Polônia)
12 (Rússia)

Melhor Documentário

No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark Side
War Dance

Melhor Documentário de curta-metragem

Freeheld (2007)
La Corona (2008)
Salim Baba (2008)
Sari’s Mother (2006)

Melhor filme de animação – curta-metragem

Même les pigeons vont au paradis
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Moya lyubov
Peter & the Wolf

Melhor curta-metragem

At Night
Supplente, Il
Le Mozart des pickpockets
Tanghi argentini
The Tonto Woman

Uma pena que o filme Tropa de Elite não esteja também concorrendo ao Oscar 2008.

Leia também:

Framboesa de Ouro 2008: confira os indicados
Oscar 2008: divulgada a lista dos indicados

Lista extraída descaradamente do Portal Terra.

Siga-nos no Facebook
Receba atualizações do Blogadão no seu email,
ganhe brindes e participe de promoções!
É gratuito!

Comente no Facebook

Comente

Receba atualizações no seu email.
Participe de Promoções.